القائمة الرئيسية

الصفحات

أخر المشاركات

كتاب دورى رقم 3 لسنة 2020 وفقاً لتعديلات قانون الدخل رقم 26 لسنة 2020

كتاب دورى رقم 3 لسنة 2020 وفقاً لتعديلات قانون الدخل رقم 26 لسنة 2020
أ/رضا عبدالقادر _ رئيس مصلحة الضرائب المصرية


بعد موافقة مجلس الوزراء يوم الخميس ١٦ إبريل ٢٠٢٠ برئاسة الدكتور مصطفى مدبولى، وافق على مشروع تعديل بعض أحكام قانون الضريبة على الدخل الصادر بقانون رقم ٩١ لسنة ٢٠٠٥، وحرصاً على تحقيق العدالة الإجتماعية قامت وزارة المالية بإعداد مشروع القانون الذى ينص على تعديل للمادة (٨) من قانون ضريبة الدخل، وإرتكز مشروع على إلغاء نظام الخصم والضريبى و إستبداله بشرائح أكثر عدالة وتحقيق تصاعدية الضريبة طبقاً لمستوى الدخل .

كما حدد مشروع التعديل على مادة القانون مستويات الشرائح ودعم الشرائح الأقل دخلاً وتخفيف عبء الضريبة عنها، وذلك عن طريق رفع حد الإعفاء من (٨ آلاف جنيه إلى ١٥ آلف جنيه).

نعرض من خلال "اكونت يجو" أمثلة من الكتاب الدورى رقم ٣ لسنة ٢٠٢٠ بشآن أحكام تطبيق الضريبة على الأشخاص الطبيعيين وفقاً للتعديلات التى تمت بالقانون رقم ٢٦ لسنة ٢٠٢٠.

كتاب دورى رقم 3 لسنة 2020 وفقاً لتعديلات قانون الدخل رقم 26 لسنة 2020
كتاب دورى رقم ٣ لسنة ٢٠٢٠ بتعديل ضريبة الدخل للاشخاص الطبيعيين

كتاب دورى رقم 3 لسنة 2020 وفقاً لتعديلات قانون الدخل رقم 26 لسنة 2020
كتاب دورى رقم ٣ لسنة ٢٠٢٠ بتعديل ضريبة الدخل للاشخاص الطبيعيين

أمثلة تطبيقية لحساب الضريبة طبقاً للقانون ٢٦ لسنة ٢٠٢٠ 

اولا : امثلة عن الفترة الضريبية ٢٠٢٠ 

الحالة الآولى ممول صافى دخلة قبل خصم الاعفاء الشخصى (3000 شهرى) يتم تحويله لصافى دخل سنوى فى كل مدة :
البيان
الجزء وفقاً للقانون 97 لسنة 2018
الجزء وفقاَ للقانون 26 لسنة 2020
المدة
من 1/1/2020 حتى 30/6/2020
من 1/7/2020 حتى 31/12/2020
صافى الدخل (بعد تحويل الوعاء السنوى)
36000
36000
إعفاء شخصى
7000
9000
الوعاء الضريبى
29000
27000
الشريحة الآولى سعرها (صفر%)
8000
15000
الشريحة الثانية
21000 * 10% = 2100
12000 * 2.5% = 300
الخصم الضريبى المستحق    (عن الفترة الاولى فقط) 85%
1785
0
الضريبة المستحقة عن 12 شهر
315
300
الضريبة المستحقة عن الفترة
315 / 12 * 6 = 157.5
300 / 12 * 6 = 150
الضريبة المستحقة عن الممول عن عام 2020
الضريبة عن الفترة = 157.5 + 150 = 307.5 جنية

الحالة الثانية ممول صافى دخلة قبل خصم الاعفاء الشخصى (4250 شهرى) يتم تحويله لصافى دخل سنوى فى كل مدة :
البيان
الجزء وفقاً للقانون 97 لسنة 2018
الجزء وفقاَ للقانون 26 لسنة 2020
المدة
من 1/1/2020 حتى 30/6/2020
من 1/7/2020 حتى 31/12/2020
صافى الدخل (بعد تحويل الوعاء السنوى)
51000
51000
إعفاء شخصى
7000
9000
الوعاء الضريبى
44000
42000
الشريحة الآولى سعرها (صفر%)
8000
15000
الشريحة الثانية
22000 * 10% = 2200
15000 * 2.5% = 375
الشريحة الثالثة
14000 * 15% = 2100
12000 * 10% = 1200
الضريبة المستحقة
4300
1775
الخصم الضريبى المستحق (عن الفترة الاولى فقط) 45%
1935
0
الضريبة المستحقة عن 12 شهر
2365
1575
الضريبة المستحقة عن الفترة
2365 / 12 * 6 = 1182.5
1575 / 12 * 6 = 787.5
الضريبة المستحقة عن الممول عن عام 2020
الضريبة عن الفترة = 1182.5 + 787.5 = 1970 جنية
  
الحالة الثالثة ممول صافى دخلة قبل خصم الاعفاء الشخصى (8000 شهرى) يتم تحويله لصافى دخل سنوى فى كل مدة :
البيان
الجزء وفقاً للقانون 97 لسنة 2018
الجزء وفقاَ للقانون 26 لسنة 2020
المدة
من 1/1/2020 حتى 30/6/2020
من 1/7/2020 حتى 31/12/2020
صافى الدخل (بعد تحويل الوعاء السنوى)
96000
96000
إعفاء شخصى
7000
9000
الوعاء الضريبى
89000
87000
الشريحة الآولى سعرها (صفر%)
8000
15000
الشريحة الثانية
22000 * 10% = 2200
15000 * 2.5% = 375
الشريحة الثالثة
15000 * 15% = 2250
15000 * 10% = 1500
الشريحة الرابعة
44000 * 20% = 8800
15000 * 15% = 2250
الشريحة الخامسة
0
27000 * 20% = 5400
الضريبة المستحقة
13250
9525
الخصم الضريبى المستحق (عن الفترة الاولى فقط) 7.5%
993.75
0
الضريبة المستحقة عن 12 شهر
12256.25
9525
الضريبة المستحقة عن الفترة
12256.25 / 12 * 6 = 6128
9525 / 12 * 6 = 4762.5
الضريبة المستحقة عن الممول عن عام 2020
الضريبة عن الفترة = 6128 + 4762.5 = 10890.5 جنية

الحالة الرابعة ممول صافى دخلة قبل خصم الاعفاء الشخصى (20000 شهرى) يتم تحويله لصافى دخل سنوى فى كل مدة :
البيان
الجزء وفقاً للقانون 97 لسنة 2018
الجزء وفقاَ للقانون 26 لسنة 2020
المدة
من 1/1/2020 حتى 30/6/2020
من 1/7/2020 حتى 31/12/2020
صافى الدخل (بعد تحويل الوعاء السنوى)
240000
240000
إعفاء شخصى
7000
9000
الوعاء الضريبى
233000
231000
الشريحة الآولى سعرها (صفر%)
8000
15000
الشريحة الثانية
22000 * 10% = 2200
15000 * 2.5% = 375
الشريحة الثالثة
15000 * 15% = 2250
15000 * 10% = 1500
الشريحة الرابعة
155000 * 20% = 31000
15000 * 15% = 2250
الشريحة الخامسة
33000 * 22.5% = 7425
140000 * 20% = 28000
الشريحة السادسة
0
31000 * 22.5% = 6975
الضريبة المستحقة
42875
39100
الخصم الضريبى المستحق (عن الفترة الاولى فقط)
0
0
الضريبة المستحقة عن 12 شهر
42875
39100
الضريبة المستحقة عن الفترة
42875 / 12 * 6 = 21437.5
39100 / 12 * 6 = 19550
الضريبة المستحقة عن الممول عن عام 2020
الضريبة عن الفترة = 21437.5 + 19550 = 40987.5 جنية
 
الحالة الخامسة ممول صافى دخلة قبل خصم الاعفاء الشخصى (50000 شهرى) يتم تحويله لصافى دخل سنوى فى كل مدة :
البيان
الجزء وفقاً للقانون 97 لسنة 2018
الجزء وفقاَ للقانون 26 لسنة 2020
المدة
من 1/1/2020 حتى 30/6/2020
من 1/7/2020 حتى 31/12/2020
صافى الدخل (بعد تحويل الوعاء السنوى)
600000
600000
إعفاء شخصى
7000
9000
الوعاء الضريبى
593000
59100
الشريحة الآولى سعرها (صفر%)
8000
15000
الشريحة الثانية
22000 * 10% = 2200
15000 * 2.5% = 375
الشريحة الثالثة
15000 * 15% = 2250
15000 * 10% = 1500
الشريحة الرابعة
155000 * 20% = 31000
15000 * 15% = 2250
الشريحة الخامسة
393000 * 22.5% = 88425
140000 * 20% = 28000
الشريحة السادسة
0
200000 * 22.5% = 6975
الشريحة السابعة

191000 * 25% = 47750
الضريبة المستحقة
123875
124875
الخصم الضريبى المستحق (عن الفترة الاولى فقط)
0
0
الضريبة المستحقة عن 12 شهر
123875
124875
الضريبة المستحقة عن الفترة
123875 / 12 * 6 = 61937.5
124875 / 12 * 6 = 62437.5
الضريبة المستحقة عن الممول عن عام 2020
الضريبة عن الفترة = 61937.5 + 62437.5 = 124375 جنية

ثانياً : أمثلة خاصة بحساب ضريبة المرتبات عن الأعوام التالية للعام 2020

الحالة السادسة ممول صافى دخله قبل خصم الاعفاء الشخصى (60000 شهرى) :
البيان
الضريبة وفقاً للقانون 26 لسنة 2020
صافى الدخل (بعد تحويل الوعاء لسنوى)
720000
إعفاء شخصى
9000
الوعاء الخاضع
711000
الشريحة الاولى سعرها (صفر %)
0
الشريحة الثانية سعرها (2.5 %)
0
الشريحة الثالثة سعرها (10 %)
45000 * 10% = 4500
الشريحة الرابعة سعرها (15 %)
15000 * 15% = 2250
الشريحة الخامسة سعرها (20 %)
140000 * 20% = 28000
الشريحة السادسة سعرها (22.5 %)
200000 * 22.5% = 45000
الشريحة السابعة سعرها (25 %)
311000 * 25% = 77750
الضريبة المستحقة سنوياً
157500

الحالة السابعة ممول صافى دخله قبل خصم الاعفاء الشخصى (70000 شهرى) :
البيان
الضريبة وفقاً للقانون 26 لسنة 2020
صافى الدخل (بعد تحويل الوعاء لسنوى)
840000
إعفاء شخصى
9000
الوعاء الخاضع
831000
الشريحة الاولى سعرها (صفر %)
0
الشريحة الثانية سعرها (2.5 %)
0
الشريحة الثالثة سعرها (10 %)
0
الشريحة الرابعة سعرها (15 %)
60000 * 15% = 9000
الشريحة الخامسة سعرها (20 %)
200000 * 20% = 40000
الشريحة السادسة سعرها (22.5 %)
200000 * 22.5% = 45000
الشريحة السابعة سعرها (25 %)
371000 * 25% = 92750
الضريبة المستحقة سنوياً
186750

الحالة الثامنة ممول صافى دخله قبل خصم الاعفاء الشخصى (80000 شهرى) :
البيان
الضريبة وفقاً للقانون 26 لسنة 2020
صافى الدخل (بعد تحويل الوعاء لسنوى)
960000
إعفاء شخصى
9000
الوعاء الخاضع
951000
الشريحة الاولى سعرها (صفر %)
0
الشريحة الثانية سعرها (2.5 %)
0
الشريحة الثالثة سعرها (10 %)
0
الشريحة الرابعة سعرها (15 %)
0
الشريحة الخامسة سعرها (20 %)
200000 * 20% = 40000
الشريحة السادسة سعرها (22.5 %)
200000 * 22.5% = 45000
الشريحة السابعة سعرها (25 %)
551000 * 25% = 137750
الضريبة المستحقة سنوياً
222750
  

الحالة التاسعة ممول صافى دخله قبل خصم الاعفاء الشخصى (90000 شهرى) :
البيان
الضريبة وفقاً للقانون 26 لسنة 2020
صافى الدخل (بعد تحويل الوعاء لسنوى)
1080000
إعفاء شخصى
9000
الوعاء الخاضع
1071000
الشريحة الاولى سعرها (صفر %)
0
الشريحة الثانية سعرها (2.5 %)
0
الشريحة الثالثة سعرها (10 %)
0
الشريحة الرابعة سعرها (15 %)
0
الشريحة الخامسة سعرها (20 %)
0
الشريحة السادسة سعرها (22.5 %)
400000 * 22.5% = 90000
الشريحة السابعة سعرها (25 %)
671000 * 25% = 167750
الضريبة المستحقة سنوياً
257750

⬇️ لتحميل ملف الامثلة طبقاً للكتاب الدورى رقم ٣ لسنة ٢٠٢٠ 📖

أنت الان في اول موضوع

تعليقات